О грехах наших

Все русские несчастья начались с того, что мы удалились в своей жизни от Церкви, перестали руководствоваться ее учением и уставом и положили в основу своей жизни и деятельности всевозможные еретические и богоборческие учения, а лучше сказать - свою греховную страстную волю, которая сделала нас по жизни хуже несмысленных тварей. Некогда св. Серафим Саровский пророчески говорил, что великие беды надвигаются на Россию, так как народ русский начал жить не по уставу Церкви и стал нарушать пост в среду и пятницу. Что бы он сказал, если бы дожил до последнего времени, когда русские люди перестали поститься и в великий пост, посещают в это время театры, предаются танцам и оргиям до утра даже под праздники. Мы стали дышать грехом, ибо не захотели пить от воды живой, возрождающей нас и обильно изливающейся на нас в Святой Церкви для нашей святой, блаженной и вечной жизни.

Из поучений

архиеп. Серафима (Соболева), 1939 г.